Публікація

Питання юристу від Нітченко Сергій

Добрый день.
Такая ситуация. Мы проживаем в доме который был сдан в эксплуатацию в декабре 2011 года. В доме 1 подъезд, 17 этажей и 92 квартиры. На дом установлен счётчик учёта тепловой энергии. У меня в квартире горизонтальная разводка отопления и мы установили свой счётчик тепла на квартиру. Тоже самое сделали ещё половина квартир в нашем доме. В момент заселения дом сдавался с отопительными приборами (батареями) в МЗК. Но буквально через 2 месяца эти батереи были сняты непонятно то ли застройщиком, то ли ЖЕКом. И с тех пор нет батарей в коридорах, лестничных площадках. Облтеплокомунэнерго в своих счетах все эти годы мне присылало счета с указанием оплаты согласно показаний моего квартирного счётчика + отдельной строчкой шла оплата за МЗК, хотя по факту МЗК демонтирована. Это засвидетельствовано в моей заяве в ЖЕК и в Облтеплокомунэнерго. ЖЕК прислал официальный ответ, в котором подтвердил, что батарей действительно нет в МЗК. Облтепло тоже прислало оф. ответ и приложило акт, в котором стоят подписи представителя Облтепло, ЖЕКа и еспетчера теплопункта (моей подписи там нет и меня никто в тот день не предупреждал что будет проверка и нужно снять температурные показания). В акте указано что “подъезд отапливается проходящими стояками”, температура воздуха в коридоре +20, а на улице +5 (Это было в феврале месяце).
Теперь же ОБЛТЕПЛО подало на меня в суд и суд выдал судовой наказ, где указано что я должен оплатить ДОЛГ.
Каждый месяц я исправно оплачивал их счета, но без оплаты за МЗК.
Вопрос: как мне доказать мою правоту, по причине того что от меня требуют оплату за то, чего я не получаю, т.к. система МЗК демонтирована?

Відповідь юриста:

Нормами однозначно не встановлено, що опалення місць загального користування у багатоквартирних будинках повинне здійснюватись шляхом встановлення окремої системи опалення. Зобов’язання щодо оплати таких послуг залежать від того, яка система передбачена проектом будинку – відповидно до роз’яснення Мінрегіонбуду №  8/20-357-14  від 24 квітня 2014 р. (http://bit.ly/27WWUjj), у випадку, якщо відповідна система передбачена, але демонтована, балансоутримувачу (власнику) будинку необхідно відновити її, привести у відповідність до проекту житлового будинку та здійснювати визначення витрат теплової енергії на опалення місць загального користування згідно з Методикою затвердженою наказом Мінбуду України від 31.10.2006 № 359; у випадку, коли проектом не передбачено встановлення опалювальних приладів на сходових клітинах та у житлових будинках, зведених за нестандартними проектами, плата за опалення місць загального користування окремо не встановлюється.

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: