Публікація

Борис Захаров: «Русский мир» остановится только там, где его остановят»

В среду, 16 марта, в Брюсселе состоялась третья сессия Комитета по правам человека Европейского парламента на тему «Крым и политические заключенные в России». Представитель Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров выступил с речью о состоянии прав человека на оккупированом полуострове. Ее текст был подготовлен на основе раздела о правах человека в Крыму в годовом докладе правозащитных организаций «Права людини в Україні – 2015».

фото со страницы Богдана Крикливенко в Facebook
фото со страницы Богдана Крикливенко в Facebook

 

Уважаемые дамы и господа!

Создание атмосферы страха, бессилия и безнадежности, террор против инакомыслящих, военные преступления, грубейшие нарушения прав и свобод, презрение к человеческому достоинству, подмена непреложных ценностей доктриной «русского мира», тотальная пропаганда. Вот краткая характеристика политики РФ в оккупированном Крыму. Все говорит о том, что в России, и особенно на оккупированном полуострове создается субтоталитарный режим.

Идет активный процесс исторического ревизионизма Сталинского режима. Он проявляется не только в заявлениях политиков и в шумных празднествах с вывешиванием портрета «вождя». В сталинском стиле происходят задержания, аресты, обыски и пытки задержанных, которым инкриминируют выдуманные преступления. Так было в делах Сенцова, Кольченко, Афанасьева, Черния, в деле Костенко и во многих других политических процессах.

Пытаясь создать в глазах международного сообщества представление о якобы полной поддержке крымчанами аннексии полуострова, оккупационные власти бросают все силы на недопущение любых проявлений недовольства со стороны населения. Политика России на оккупированном полуострове направлена ​​на подавление любых проукраинских настроений, на запугивание и преследования всех, кто не согласен с оккупацией.

Раскручивается маховик политических репрессий. Одними из самых резонансных политических процессов против граждан Украины в оккупированном Крыму стали дело «26 февраля» и дело активиста Евромайдана Александра Костенко. В обоих делах российское «правосудие» по уровню беспредела превзошло само себя. Оно обвиняет украинских граждан за действия в Украине, (а Костенко – вообще за действия в Киеве), в феврале 2014 года, когда даже по российским законам Крым не был частью РФ. Таким образом, российские власти применяют универсальную юрисдикцию, и признают обратную силу закона, нарушая собственную конституцию, принципы права и здравый смысл. Всего в рамках дела «26 февраля» к уголовной ответственности привлекается 9 человек. ,обвиняется в организации массовых беспорядков, остальные в участии.

Эти и другие дела поддержаны Центром стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Всего наша организация ведет 20 дел в Крыму, 10 из которых находятся на рассмотрении в ЕСПЧ.

В Крыму также идет давление на все религиозные общины, кроме РПЦ, закрываются церкви других конфессий, преследуются мусульмане. Закрываются также все оппозиционные СМИ. Широко используется практика запугивания журналистов путем проведения у них обысков, допросов, задержаний и открытия против них уголовных дел. Большинство религиозных общин и СМИ просто не прошло перерегистрацию. При этом по всем существующим в оккупированном Крыму каналам ведется активная пропаганда.

Сейчас идет политический процесс о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. Такое судебное решение может повлечь за собой уголовное преследование не только крымских татар, участвующих в работе Меджлиса, но и вообще всех его сторонников”.

Осуществляется процесс латентной депортации крымских татар (дела о запрете въезда в Крым Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Исмета Юкселя). Создаются невозможные условия для существования крымскотатарского народа на полуострове: репрессии, попрание культурных и религиозных прав, закрытие крымскотатарских СМИ. Идет процесс отрыва крымскотатарского народа от своей элиты: лидеров выдворяют из Крыма, представителей Меджлиса и активистов жестоко преследуют. Музыканты, художники, журналисты вынуждены покинуть Крым из-за репрессий и невозможности реализоваться. О свободе собраний нечего и говорить – крымским татарам запретили проводить даже митинг памяти жертв депортации 18 мая. Сейчас идет политический процесс о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. Такое судебное решение может повлечь за собой уголовное преследование не только крымских татар, участвующих в работе Меджлиса, но и вообще всех его сторонников. Эта политика имеет целью уничтожить крымскотатарский народ, лишив его этнической и религиозной идентичности.

Россия совершает на оккупированной территории Крыма военные преступления: перемещение государством-оккупантом части ее собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию; принуждение населения оккупированного полуострова к службе в вооруженных силах неприятельской державы; незаконное уничтожение и присвоение имущества, и другие.

Задействована практика советских спецслужб в виде внесудебных расправ над инакомыслящими: убийства, похищения, пытки, избиения, запугивание. При этом оккупационные власти не расследуют факты исчезновений и убийств людей и не демонстрируют заинтересованности в установлении виновных лиц и привлечении их к ответственности. Украинская прокуратура АРК заявляет о 30 производствах по факту исчезновений людей в Крыму.

В то же время и политика Украины в отношении оккупированных территорий является непродуманной и непоследовательной. Складывается впечатление, что правительство все время плетется за событиями вместо того, чтобы их упреждать. Такая политика имеет негативные последствия как для лиц, проживающих на оккупированных территориях, так и для внутренне перемещенных лиц из Крыма.

В частности, государство продолжило практику ограничений свободы передвижения. КМУ принял постановление № 367, которое незаконно ограничивает въезд (выезд) на оккупированную территорию для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, и фактически лишает журналистов и представителей международных правозащитных организаций возможности посещать Крым для информирования, мониторинга и защиты прав человека.

Прекращение транспортного сообщения с оккупированными территориями, так называемая «блокада Крыма», отличилась нарушениями прав жителей оккупированного полуострова и жителей материковой Украины. Установленный порядок перемещения товаров в Крым лишил людей возможности эвакуации имущества из Крыма. Лица, имеющие регистрацию в Крыму, подвергаются дискриминации и ограничению в реализации своих экономических прав, права собственности, права на образование, избирательных  и иных прав.

Жесткая политика государства относительно непризнания каких-либо документов, выданных оккупационными властями, является источником нарушения многих личных неимущественных прав, порождает многочисленные проблемы с документированием фактов рождения, смерти и т.д.

Наша организация подготовила пакет законопроектов, направленный на преодоление дискриминации жителей Крыма и людей, его покинувших. Мы очень надеемся на поддержку наших западных партнеров в адвокации этих законопроектов.

И все же, главным источником катастрофического положения с правами человека на полуострове является оккупация Крыма Российской Федерацией. Это беспрецедентное нарушение международного права и вызов всему цивилизованному миру. Но мир пока не дает адекватного ответа. Нужно понять и запомнить: «русский мир» остановится только там, где его остановят.

Спасибо за внимание.

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Також може бути корисним

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: