Публікація

Открытое заявление УХСПЧ о борьбе с «бытовым» сепаратизмом и опасности культурной деградации

В украинских СМИ появились сообщения о том, что на улицах городов Украины (Одесса, Запорожье, Харьков, Днепропетровск и др.) установлены рекламные щиты, «эксклюзивное» содержание которых указывает на серьезную общественную проблему в правовом и культурном аспектах. На щитах размещены призывы к борьбе с «бытовыми» сепаратистами простым методом: «увидел, услышал – звони». На указанный тут же номер горячей линии СБУ.  Сообщается также, что эта «реклама» подается как «общественная инициатива» неких региональных  медиа-центров.

Неспроста такие призывы появились в городах, расположенных на нашей внутренней  «дуге нестабильности», где время от времени происходят взрывы и гибнут люди. Предотвратить эти акты террора, к которым, несомненно, причастна агентура спецслужб соседнего государства, – одна из главных  задач Службы  безопасности Украины. Мы ни в коем случае не недооцениваем важности этой задачи и разделяем желание государственной службы безопасности делать эту работу эффективно, упреждая акты насилия и террора, в том числе опираясь на помощь граждан. Но не разделяем указанный «простой метод».

Первое.  Излишне напоминать специалистам, что любой орган власти, его должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах  полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Получение правоохранительными органами информации от граждан о готовящемся преступлении и причастных к нему лицах относится к сфере оперативно-розыскных мероприятий. Получение такой информации возможно только в установленном законом порядке. Предложенный «рекламный» порядок  информирования не о тех лицах, которые готовят преступления, а о тех, кто «неправильно» думает, не предусмотрен действующим законодательством. И никакие «медиа-центры», которые якобы проявили эту инициативу, не имеют на это полномочий.

Более того, этот «простой метод» может привести к опасным искажениям оперативно-розыскной работы. Так, например, на рекламных щитах не поясняется, кого следует считать «бытовым сепаратистом», но при этом  утверждается, что «он ждет прихода «русского мира» и потому за свое ожидание заслуживает от 7 до 12 лет лишения свободы по ст. 110 УК Украины. К чему приведет эта рекламируемая бдительность? К тому, что уже было в нашей недавней истории –  правоохранители столкнутся с массой не просто ложной, но и злонамеренно подаваемой недостоверной информации. Всегда найдутся такие «доброжелатели», которые будут руководствоваться  мотивами, далекими от интересов безопасности. При этом неизбежно будут нарушаться конституционные права граждан на невмешательство в их частную жизнь, на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Такая оперативная практика противоречит основным принципам обеспечения национальной безопасности – приоритету прав и свобод человека,    верховенству права (ст. 5 Закона «Об основах национальной безопасности Украины»).

Второе. Подобный метод «работы с населением», диктуемый благими намерениями, имеет обратную сторону: его трудно не ассоциировать с практикой массового доносительства  эпохи тоталитаризма. Такая практика, если она получит распространение, неизбежно будет демонизировать саму проблему. И потому, если вспомнить наш тяжелый исторический опыт, мы рискуем получить эрозию  общественной морали и «охоту на ведьм». А в условиях общей кризисной ситуации в стране,  подобная практика «упрощенной»  работы службы, ответственной за нашу безопасность, будет  провоцировать истерические страхи и создавать предпосылки для манипуляции общественным сознанием, усиления контроля власти над обществом.

Мы призываем СБУ Украины отказаться от подобных услуг «региональных медиа-центров» по указанным выше причинам и проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках действующего законодательства.

Н. Козырев, председатель правления УХСПЧ

А. Бущенко, исполнительный директор УХСПЧ

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Також може бути корисним

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: