Публікація

Обращение Украинского Хельсинкского Союза по правам человека r Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну

Господин Генеральный секретарь!

Весь мир стал свидетелем вооруженного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Сначала с применением вооруженных сил Российской Федерации отторгнута и аннексирована территория Автономной республики Крым. Для прикрытия этого преступления Российская Федерация использовала квазиюридические основания в виде референдума 16 марта 2014 года, проведенного в Крыму  в противоречие с Конституцией Украины.

В настоящее время в восточные регионы Украины Луганской и Донецкой областей Российская Федерация без объявления войны и без каких-либо оснований ввела регулярные части своих вооруженных сил, которые ведут бои с частями вооруженных сил Украины. Общее число погибших и раненных исчисляется тысячами. Жертвами этой агрессии являются не только военные, но и мирные граждане Украины. Они теряют жизни и имущество, нарушение их прав и свобод имеет массовый характер, сотни тысяч мирных граждан вынуждены бросать свои жилища и переселяться в другие регионы Украины и другие страны, спасаясь от насилия в условиях фактической масштабной войны. Уничтожается хозяйственная инфраструктура всего региона, что будет иметь тяжелые экономические, экологические и гуманитарные последствия.

В начале неявное, а затем и открытое вторжение частей вооруженных сил России на территорию Украины серьезно нарушает Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, а также  Дополнительный протокол к этим конвенциям, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II), Женева, 8 июня 1977 года.

В результате этих нарушений со стороны Российской Федерации имеют место:

1) умышленные убийства;

2) пытки или бесчеловечное обращение;

3) акты терроризма;

4) умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью; надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме;;

5) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;

6) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооруженных силах неприятельской державы;

7) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;

8) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;

9) принуждение к принятию гражданства другой страны;

10) ничем неоправданное размещение и использование средств ведения войны (артиллерии, зенитных установок и других средств огневого поражения, складов з боеприпасами) непосредственно среди зданий городского и сельского населения, в школах, детских садах и студенческих общежитиях;

11) взятие заложников;

12) грабеж.

Указанные факты преступных деяний как со стороны сепаратистских террористических организаций в форме самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины, так и поддерживающих их российских военных широко освещаются в мировых средствах массовой информации. Эти факты документируются и могут быть представлены надлежащим образом и по соответствующей процедуре.

Мы обращаемся к Вам с этим посланием от имени правозащитных организаций, входящих в Украинский Хельсинкский Союз по правам человека в надежде, что, сознавая исходящую со стороны Российской Федерации опасность разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны и закрепленного в документах международного права, открывающаяся в сентябре очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН включит в повестку дня отдельным пунктом вопрос об ответственности Российской Федерации и ее руководителей за нарушение Устава ООН. Это нарушение выразилось в форме военного вторжения в Украину,  незаконного и грубого нарушения ее границ и суверенитета. Российская Федерация как член ООН на территории Украины совершает преступления, имеющие признаки военных преступлений и не должна уйти от ответственности.

Мы призываем Вас, господин Генеральный секретарь, в виду сложившейся чрезвычайной ситуации, оказать срочную и необходимую помощь Украине, а также принять превентивные меры безопасности в отношении мирового сообщества, в том числе путем совершенствования международного права с учетом новых угроз миру, исходящих от новых форм агрессии в виде гибридных войн.

 

Николай Козырев, председатель правления

Аркадий Бущенко, исполнительный директор

 

1 сентября 2014 года

 

Якщо помітили помилку на сайті, будь ласка, виділіть текст та натисніть ctrl-enter.

Також може бути корисним

Приєднуйтесь

Робiмо велику справу разом!
Підтримати Стати волонтером Пройти стажування

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: